Водоемы около станции Ново-Подрезково

Как это не парадоксально, но Ленинградская железная дорога по количеству рыболовных мест несколько уступает прочим направлениям. Да, разумеется по этому направлению располагаются такие широко известные и рыбные места как Истра, Иваньковское водохранилище, Сенеж, но это не так уж и близко, а чтобы поехать куда-то поближе, если у вас нет времени на длительную рыбалку, а половить очень хочется, что тогда? Особенно трудно приходится спиннингистам. Любители ловли карася еще могут реализовать свои замыслы на многочисленных прудах, а вот искателям хищной рыбы, а так же плотвы, окуня, карпа приходится туго.

Поэтому-то популярен пруд около станции Ново-Подрезково. Это и близко и удобно, да рыбка там еще водится в достаточном количестве. Сюда приезжают не только рыболовы из Москвы, но так же из Химок, Сходни, Зеленограда. Водоем популярен во все времена года. Летом здесь можно с успехом половить карпа, карася, плотву, окуня, щуку, линя. Периодически попадается беглая из садков рыбхоза форель, а иногда, особенно на течении реки Сходни и голавль. Это довольно необычно. Река Сходня которая питает пруд и продолжает свой бег к каналу имени Москвы несмотря на столь обычные для Подмосковья промышленные стоки дает приют в своих водах не только голавлю, но и плотве, окуню, щуке, пескарю, ельцу. Или рыба уже привыкла или ниже плотины вода уже не столь отравлены.
В зимний период пруд популярен у любителей ловли плотвы, едут сюда и поклонники щуки, их жерлицы заметны на льду с самого начала ледостава до первых промоин…
Следует отметить, зимой лед стоит только на нижней части пруда, его верховье и вся река Сходня покрывается льдом только в самые сильные морозы. В местах прилегающих к течению лед ненадежен на протяжении всей зимы.
Весенней порой в эти места тянутся проводочники. Плотва довольно неплохо ловится в р. Сходне, как ниже плотины, так и выше пруда, в районе железнодорожного и автомобильного моста.
Следует отметить, в период открытой воды водоем довольно сильно зарастает, а многие участки берега сильно заболочены. Поэтому ловля с лодки наиболее оптимальна и добычлива. Открытые и сухие берега расположены непосредственно около плотины, а так же правее участка 5, где есть участок сухого песчаного берега. Ловля с плотины удобна всеми видами снастей, как донкой и поплавочной удочкой, так и спиннингом. Спиннингисты могут воспользоваться и вейдерсами. На сам остров можно так же забраться (если кроме вейдерсов у вас есть в запасе и терпение и настойчивость), в этом случае вас здесь могут ожидать приятные сюрпризы. Рядом с островом проходит затопленное русло реки, а, следовательно, все шансы на успех значительно возрастают. Но опять таки следует помнить, что надувная лодка как нельзя более подходящая часть снаряжения. Воспользовавшись ею, у рыболова появится возможность не только обловить все приглянувшиеся места с помощью спиннинга, но и расставить кружки, поискать в солнечных травянистых зарослях линя, карпа и крупного карася. Болотистые берега, в этом случае сослужат вам только добрую службу, плавая весь день среди заводей и проток, вы останетесь один на один с природой, лесом, стрекозами и рыбой.
Особенно много в водоеме плотвы, ее многочисленные стаи, заполняя все заливы, делают местных хищников довольно разборчивыми, но с другой стороны на столь жирной и легкодоступной пище хищник быстро набирает вес. А потому здесь не редкость встречи с крупным до 500-600 граммов окунем и трехкилограммовой щукой.
Пруд поражает своей красотой. Представьте вы идете по тропинке по ровному как стол полю, слушаете пение жаворонка и любуетесь полетом чибиса, как вдруг обнаруживаете, что уже стоите на обрыве, а перед вами, в огромной котловине необыкновенно красивое, защищенное от ветров и непогоды чашу разлива.
При желании нетрудно расширить зону поиска рыбы за счет речки Сходни. Петляя в лесистых берегах, одетая в цветущую по весне черемуху, она позволяет неплохо половить в проводку плотву и окуня. Многие приезжающие сюда рыболовы предпочитают использовать длинное удилище со сторожком и мормышкой. Условия для этого вполне подходящие, рыба всегда любит стоять среди затопленных кустов и коряг. Нет-нет, но среди плотвиц и окуней проскочит и пескарь и подъязок, а то вдруг аппетитного червяка перехватит шустрая и агрессивная форель. Некоторые пытаются целенаправленно охотиться за беглой из садков рыбхоза форелью, при этом используют, и сверхлегкий спиннинг и мушку и даже ставят на нее жерлицы где вместо живца на крючок одет пучок червей. Иногда удача им улыбается, но чаще нет и поймать здешнюю форель удается изредка. Впрочем, иногда мне доводилось слышать, что бывают периоды, когда форель попадается почти каждый день, а не так давно мне говорили о каком-то чудаке, который добивается в этом деле удивительных успехов, впрочем, кто знает где заканчивается правда и начинается фольклор?
Итак, по порядку.
Как добраться.
Очень удобно воспользоваться услугами Ленинградской железной дороги. Для того чтобы попасть на сам пруд, следует доехать до станции Ново-Подрезково. Сразу за станцией вы увидите деревню Верескино, а за околицей деревни хорошо утоптанную тропинку ведущую к пруду. Путь близок и не утомителен, от станции до пруда не более 10-15 минут неторопливого хода.
Личным автотранспортом.
По Ленинградскому шоссе до города Химки, за городом, сразу после памятника защитникам Москвы (ежи), повернуть под мост. Дорога на Верескино уходит влево от ленинградского шоссе. Перед Верескино будет поворот налево, который обозначен указателем "Рыбхоз". После поворота до берега пруда не более километра и вы попадаете на плотину.
Плюсы.
Удобный подъезд. Недалеко от Москвы. Достаточное количество самой разнообразной рыбы. Возможность использования всевозможных снастей. Красивое место не только для рыбной ловли, но и для отдыха на лоне природы. В рыбхозе для дома или для пикника всегда можно купить сколь угодно радужной форели (цены приемлемые).
Минусы.
Не везде можно половить с берега. Летом много отдыхающих. Процветает браконьерство. Тем не менее, и здесь случаются рейды рыбинспекции.
Используемая снасть.
Летом.
Поплавочная удочка, донка с резиновым амортизатором, спиннинг, кружки, жерлицы, бортовая удочка, снасть для ловли на мормышку с берега.
Зимой.
Всю зиму очень неплохо ловится поплавочной удочкой плотва. Прикормка обязательна. Самые лучшие места около острова и возле впадения в пруд речки Сходни, рядом с границей льда и чистой воды. Жерлицы по затопленному руслу реки.
Примечания.
Для спиннингистов заслуживает внимания нижнее течение реки Сходни, то есть ниже пруда и до дома отдыха. Добыча - мелкая щука, окунь. Некоторые места не замерзают, поэтому можно ловить на протяжении всей зимы. Богатые уловы маловероятны, но поймать пару щурят и провести пол дня на свежем воздухе, согласитесь, не так уж и плохо.

2 комментария: