Рыбалка на Иваньковском водохранилище

Не секрет, что у каждого уважающего себя рыбака есть свое любимое место, которое он предпочтет всем другим, даже если при этом ему будет твердо обещано, что там де будет не хуже, а может быть даже лучше. Поэтому существуют приверженцы Истры, Можайки, Рузы и пр. Далеко? Да! Но как заманчиво, как интригующее! Представим такой простой случай, при котором два рыбака встретившись, начнут обсуждать прошедшие выходные, и один заявит, что наловил невероятное количество рыбы, то второй врят-ли будет удивлен, если местом рыбалки была та же Волга под Конаково. Ну, еще бы, там это не мудрено - такие места! Надеюсь, вы догадались, к чему я клоню? Да, именно к тому, что в любом направлении от Москвы есть такое место, куда рвутся любители природы из прилегающих районов. Для тех счастливчиков, у которых под боком проходит Ленинградская или Савеловская железные дороги таковым является Иваньковское водохранилище. 
Популярность этих мест всегда была неизменной, а в те недалекие времена, которые сейчас по какому-то странному обычаю называют "застойными" с Савеловского вокзала по выходным дням до Иваньковское водохранилища курсировал даже специальный поезд рыбака! И на протяжении всего зимнего периода проблем с пустыми местами в той электричке не было. Мне более знакома именно Савеловская железная дорога и водоемы, прилегающие к ней. Поэтому для объективности я не стану описывать ту часть Иваньковского водохранилища, которая расположена около Конаково и Волги у Твери. Лучше я поделюсь с вами тем, о чем знаю, о местах около станции Большая Волга. Итак, какие места около станции Большая Волга могут быть наиболее интересны. Для начала, в первой части, мы рассмотрим интересные места, которые расположены в самой непосредственной близости от станции Большая Волга, а именно: озеро Лебяжье; залив "Аппендицит"; река Волга под Дубнинской ГЕС; канал имени Москвы в районе паромной переправы.
Озеро Лебяжье.
Расположено в пятистах метрах от железнодорожной станции Большая Волга. С одной стороны озеро граничит с Дмитровским шоссе, с другой стороны за небольшой перемычкой начинается канал имени Москвы, а с третьей дачными участками. Тем не менее, озеро поражает чистотой и прозрачностью воды. Несмотря на небольшой зеркало воды тут есть и отмели и островки тростника, и компактные ямки до 4 метров глубины. Дубнинские и московские рыболовы здесь не частые гости. Озеро изобилует щукой, окунем, плотвой, карасем, линем, налимом. Очень интересно побывать здесь и спиннингистам и мормышечникам и поплавочникам. Зимней порой, особенно по первому и последнему льду здесь успешно ловят и жерлицами и мормышкой и поплавком. Еще бы и станция рядом и шоссе под боком, лови, не хочу. Тем не менее, несмотря на популярность, почти всегда здесь тихо и уютно. Особенно это касается периода открытой воды. Многие предпочитают озеру обширные плесы Иваньковского водохранилища и потому иногда можно весь день просидеть на берегу или проплавать на резиновой лодки и ни кто не помешает тебе, не отвлечет от рыбалки.
Проезд.
Все просто. Личным транспортом по Дмитровскому шоссе. После указателя "Дубна" пикет ГИБДД, а через километр озеро. Своим ходом. Электричкой с Савеловского вокзала до станции Большая Волга. Выйти из электрички и пройти по шоссе в сторону Москвы не более 500 метров.
Плюсы.
Чистое озеро с прозрачной водой достаточным количеством рыбы. Удобный проезд.
Минусы.
Их нет.
Особенности.
При ловле спиннингом желательна лодка.
Залив "Аппендицит".
Большой и достаточно глубокий залив, расположенный по соседству с Дубнинской ГЭС. Достаточно привлекательное место для тех, кто не желает совершать утомительных переходов по льду Московского моря. Интересен не только зимой, но и по открытой воде. Как известно почти вся рыба тяготеет к плотинам и на протяжении круглого года ее притягивает падающая обогащенная кислородом вода. Поэтому нет ничего удивительного в том, что расположенный рядом глубокий залив, где можно отдохнуть от стремительного потока так же приманивает рыбу как магнитом. "Аппендицит" достаточно глубок, причем он имеет достаточно резкие свалы от прибрежного участка в глубину. "Фоновые" глубины обозначаются отметками в пять и более метров. Здесь всегда достаточно много плотвы, густеры, леща, окуня, щуки и судака. Много уклейки. Нередко при подледной рыбалке попадается корюшка. Это место особенно в почете у пожилых рыболовов, которых вполне удовлетворяет уверенный клев окуня и густеры. Любителей ловли уклейки, которой здесь бывает невероятно много. Очень удобно ловить кружками. Спиннингисты бывают здесь нечасто, а зря. При входе в залив по дну водоема проходит очень интересная бровка, а соседство сильной волжской струи и тихой, спокойной воды залива привлекательны для хищной рыбы на протяжении всего года.
Виды рыб.
Все виды, которые встречаются в Волге, за исключением может быть только голавля и язя.
Проезд.
На личном транспорте по Дмитровскому шоссе до платформы Большая Волга. Далее до перекрестка и прямо. После перекрестка дорога уходит в тоннель под каналом имени Москвы. После тоннеля подъем и залив перед вами! Своим ходом. Электричкой до станции Большая Волга далее одну остановку на автобусе.
Плюсы.
Неплохое место, особенно по первому льду, когда на водохранилище лед еще непрочный. Весной, по открытой воде отлично ловится уклейка, плотва и густера. Осенью одно их наиболее интересных мест для ловли на донку налима. Крутые берега - всегда более тихо, чем в других местах поблизости. Удобно ловить кружками.
Минусы.
Летом могут мешать любители катания на водных лыжах.
Волга ниже ГЭС.
Заслуживает пристального внимания рыболовов на протяжении всего года. Ниже ГЭС река не замерзает и потому вполне возможна ловля спиннингом круглый год, а качество волжской рыбы не идут ни в какое сравнение с такой же рыбой пойманной в Москве реке ниже столицы. Здесь обычен судак, щука, окунь, язь. Много налима. На поплавочную удочку успешно ловят леща, плотву, уклейку, густеру, окуня, язя. В холодную пору успешна ловля налима донкой. К ловле разрешен Тверской берег, участок реки, где расположены сооружения Дубнинской ГЭС (Московская область) охраняется милицией и сюда рыболовам путь закрыт.
Проезд.
Смотри залив "Аппендицит". Автобусом проехать на две остановки дальше, а автомобилем дополнительно 500-700 метров. Все близко.
Плюсы.
Самая разнообразная рыба. Нередко великолепные уловы. Спиннинг круглый год. Отличное место для ловли налима. Чистая, проточная вода.
Минусы.
К сожалению, в непосредственной близости от плотины запрещено использовать лодку. На дне много строительного мусора, поэтому при ловле спиннингом часты зацепы.
Участок канала имени Москвы.
Это место достаточно хорошо известно нашим спортсменам поплавочникам. Здесь часто проводятся соревнования самого разного ранга. И в этом нет ничего удивительного. Здесь начинается канал имени Москвы. Место привлекает своей красотой и отличными уловами. Здесь много леща, плотвы, густеры, окуня, судака, жереха. Очень почитается любителями половить леща современной тонкой снастью. Москвичи здесь частые гости. Многие приезжают на несколько дней с палатками. И между тем здесь всегда тихо и уютно. Ловят и донками и маховыми удилищами и штекерами. Проезд. Своим ходом точно так же как до Лебяжьего озера, только идти чуть дальше, около километра и перед вами паромная переправа через канал. Дальше дело вкуса, можно переправится на противоположный берег, а можно ловить и с этого. Автомобилем. То же самое (см. озеро Лебяжье), только всего и разницы, что не доезжая озера свернуть налево.
Плюсы.
Интересно для любителей ловли леща. Крупная рыба, чистая вода, удобный подъезд. Глубины начинаются недалеко от берега. Девятиметровое маховое удилище с легкостью достает до второй ступеньки.
Минусы.
Как на любом участке канала имени Москвы - интенсивное судоходство. Активность рыбы кроме всего прочего зависит и от работы шлюзов.
Предостережение.
Хотелось бы предостеречь. Канал имени Москвы, а так же обводной канал Дубнинской ГЭС плохо замерзают даже в сильные морозы. Ледяной покров очень непрочен и коварен. Это следует помнить. Каждый год здесь происходят трагические случаи с гибелью людей. Многие рыболовы чтобы сократить путь и быстрее выйти на простор Московского моря пренебрегаю осторожностью, и идут через канал. Но даже набитая тропинка не гарантирует безопасности. Там где утром прошло множество людей, вечером может быть уже полынья или промоина. Гораздо безопаснее проехать три остановки и выйти сразу после плотины Дубнинской ГЭС.

Комментариев нет:

Отправить комментарий