Рыбалка в Усть-Пристане

Место известно и очень популярно уже много лет. Еще в послевоенные годы там любили проводить соревнования по спиннингу. Оно считалось сверх рыбным. Судак, щука, окунь, жерех, язь, голавль, сом - это тот неполный перечень рыб, которых там водилось в изобилии. Позднее слава Усть-Пристани стала угасать. Хотя оно частенько упоминалось почти во всех путеводителях по Подмосковью. О нем стали потихоньку забывать. Как известно такое обстоятельство бывает на руку обитателям водоема. Рыба стала снова появляться и радовать уловами рыбаков.
Сейчас спиннингист, приехав в Усть-Пристань, может рассчитывать на щуку, окуня, голавля, жереха, язя. Появились сомы.
Место расположено в Дмитровском районе на слиянии рек Яхрома и Сестра. Кроме самих рек, на месте слияния большой интерес представляют две старицы в их пойме. Легким спиннингом в этих старицах можно поймать щук, голавлей и окуней. Рыбалка интересна, но не проста. Берега водоемов заросли ивняком и потому велики требования к спиннингисту в точности заброса и аккуратности проводки. Место довольно закоряжено. Окружающий ландшафт представлен сосновым лесом, переходящим в поля и перелески. Настоятельно рекомендуется для любителей ловли щук легкой снастью. Количество рыболовов в группе не должно быть более 4 человек. Места не так много. В старицах можно отлично половить с мормышкой, поплавочной удочкой, перетягой.
Сама река интересна для ловли в проводку.
Перемещение по маршруту со спиннингом.
Рекомендуется начать ловлю именно со стариц. На это может уйти около двух часов. Основная добыча щука до 3 кг веса и окуни. Далее интересно пройти по реке Яхроме от первой по счету старицы до устья реки. После чего следует направиться вниз по течению реки Сестры. Река Сестра на этом участке очень интересна. Омутки, коряжник, плесы, излучины. Много мест с подмытыми берегами, где любят стоять щуки. По рассказам местных рыболовов наиболее интересное место на реке Сестре находится в пяти-семи километрах вниз по течению (граница Тверской области). Вдоль реки Сестры проходит сносная грунтовка. Асфальт заканчивается в деревне Усть-Пристань.
Поблизости есть и другие интересные места. Например, старица около деревни Рогачево (дорога от Рогачева направо). Представляет интерес притоки реки Сестры выше Усть-Пристани. Слева в нее будет впадать небольшая речка Сухона. Там я ни разу не был, но говорили, что она богата язем.
Снасти.
Легкий спиннинг с тестом до 5-20 граммов. Воблеры, вертушки, колебалки, легкий джиг (на ямах рек можно использовать и более тяжелую снасть в расчете на крупную щуку или сома).
Возможна успешная ловля нахлыстом, корабликом, перетягой. Хорошо показала себя мормышка на длинном удилище с боковым кивком, проводка, донная снасть.
Время ловли.
Практически весь год для рыболова-универсала. Для спиннингистов до первой половины лета. Хотя и не сомневаюсь, что при должной сноровке можно рыбачить все лето и осень. Слияние рек интересно по первому и последнему льду.
Плюсы.
- Красивое место, где можно хорошо не только отдохнуть у воды, но при этом и поймать рыбу.
- Немного рыболовов.
- Хороший подъезд на автомобиле - асфальт.
- Возможно использование самой разнообразной снасти.
Минусы.
- Процветает браконьерство.
- Маленькая речка. Потому рыба быстро выбивается.
- Вода быстро поднимается и мутнеет при дождях.
- Неудобно добираться своим ходом.
 
Как добраться.
Своим ходом.
До Дмитрова на электричке с Савеловского вокзала. Далее автобусом с автовокзала г. Дмитров до деревни Рогачево. В Рогачево пересадка на автобус до Усть-Пристани.
Автомобилем.
По Дмитровскому шоссе до пикета ГАИ у деревни Красная горка. От пикета налево на Рогачевское шоссе. По шоссе до Рогачево. После Рогачево прямо. Через 12 километров старицы и река.
По Дмитровскому шоссе до Дмитрова. Далее через железнодорожный переезд до Рогачево. После Рогачево, прямо по хорошей асфальтовой дороге до Усть-Пристани.

Комментариев нет:

Отправить комментарий