Рыбалка в Жёстылёво

Клинско-Дмитровская возвышенность одно из наиболее интересных мест для любителя красивой природы, приличных уловов и чистого воздуха. На этом кусочке Подмосковья сконцентрировалось огромное количество самых разнообразных водоемов. Здесь и многочисленные заброшенные торфоразработки, где можно отвести душу на ловле щуки и крупного (до килограмма) ротана и многочисленные речки, в чистой воде которых немало и окуня и голавля и плотвы. Многие водоемы настолько малы, что не отмечены на самых подробных картах. Впрочем, это не удивительно. Изрезанный ландшафт способствует образованию множества водоемов. На многих ручьях построены плотины, и многочисленные каскады прудов окружают Дмитров как драгоценное голубое ожерелье. Впрочем, точное количество водоемов не знает ни кто! Некоторые из них появились совсем недавно и потому не получили широкой известности, а другие напротив, давно забыты широкой публикой которая всегда норовит узнать что-то новое…
Если задаться целью дать описание хотя бы части из этих мет, но повествование может продлиться на довольно длительный срок. Лучше всего начать обзор с тех мест, которые уже приобрели устойчивую репутацию, и при этом дорога до них не представляет особой сложности. Поэтому поговорим про Жестылево.
Этот водоем интересен во все времена года, но наибольший интерес он представляет именно в период последнего льда. Этот огромный пруд расположен в достаточно глубокой котловине и по этой причине даже в то время когда прочие водоемы уже давно освободились от ледяного плена здесь все еще можно отвести душу на ловле многочисленной плотвы, окуня, щуки. Порой невольно удивляешься такому странному стечению обстоятельств. Сидишь на довольно толстом льду, ловишь рыбу, а в небе уже заливается первый жаворонок!
При подледной ловле основной улов составляет плотва, эта рыба здесь наиболее многочисленна. Средний размер для плотвы составляет 100-150 граммов, что для Подмосковья обычный размер. Несколько уступает ей в численности окунь, хотя нередко попадаются довольно солидные экземпляры.
Много щуки. Численность этой рыбы год от года подвержена значительным колебаниям, тем не менее, ее обычно всегда много. Другое дело, что найти в таком большом и глубоком водоеме и спровоцировать на поклевку этого хищника не всегда просто. Ничего удивительного в этом нет, водоем буквально напичкан кормовой рыбой,и поэтому вряд ли здешних щук можно назвать голодными. Щуки довольно ранимы и их численность нередко зависит от самых разных факторов. Одним из таких условий является возможность успешного нереста. Последние несколько лет были весьма благоприятны для успешного продолжения рода. Пару лет назад в Жестылево зафиксировано довольно много мелкой щуки, а год спустя в канун перволедья стояла довольно непростая проблема поимки живца, выловить на него щуку было делом более простым. Сколько живцов столько щук. Очень напоминает демографический взрыв характерный для молодых водохранилищ!
Сам по себе водоем характеризуется не только значительной площадью, но и весьма приличной глубиной. На центральном плесе отметки глубин колеблются в районе 7-8 метров и более.
В период открытой воды очень популярна ловля на мормышку с боковым кивком. На некоторых участках глубины начинаются в непосредственной близости от берега, что делает такую ловлю не только эффективной, но и комфортной. Объект ловли опять таки плотва. Есть чем заняться и спиннингисту и любитель ловли в отвес. Имеет смысл попробовать ловить щуку кружками. Среди щучьего царства кроме вездесущей мелочи есть и довольно крупные экземпляры, нередко до 8 килограммов веса.
Итак, разберем достоинства и недостатки данного места.
Плюсы.
Удобный проезд. Красивый ландшафт. Сравнительно близко от Москвы. Чистая, проточная вода. Неплохие уловы.
Недостатки.
В зимний период случаются значительные колебания уровня воды, что отрицательно сказывается на клеве. Летом все-таки гораздо удобнее воспользоваться лодкой, а по причине отсутствия на водоеме лодочной станции ее придется везти с собой.
Проезд.
Личным транспортом. По Дмитровскому шоссе до города Дмитрова и далее около 10-15 минут до деревни Жестылево. Ориентир Торговцево - совхоз Буденовец - Рыбное.
Общественным транспортом.
Электричкой с Савеловского вокзала до города Дмитрова. Рядом с железнодорожной станцией автовокзал, автобусом с автовокзала до Жестылево. Остановку в Жестылево делают автобусы нескольких маршрутов, и проблем с проездом не бывает. Время в пути от Дмитрова до Жестылево 30 минут.
 
Примечание.
В непосредственной близости от Жестылево, ниже плотины большого пруда, тянется каскад прудов рыбхоза. Здесь разводят карпа, толстолобика и карася. Периодически разрешается ловля в некоторых прудах рыбхоза.

1 комментарий:

  1. Рыбалка для меня это больше чем хобби это скорее всего болезнь.
    Неужели все рыбаки такие ?

    ОтветитьУдалить