Рыбалка в Трудовой

Это достаточно широко известное место на канале имени Москвы. Что не вызывает никакого удивления. Канал во многих местах проходит через различные водохранилища, озеровидные расширения и потому те места, где два соседних расширения соединяются между собой сравнительно коротким отрезком канала всегда интересны и для рыб, которые охотно перемещаются из одного из них в другое, и для рыболовов. Такие компактные каналы называются на рыболовном сленге, "трубами". По каналу имени Москвы таких труб, по крайней мере, несколько. Это труба около железнодорожной станции Трудовая, труба около пристани Витенево, труба около пристани Степаньково, труба около пристани Солнечная поляна. Здесь мы рассмотрим самую верхнюю из "труб".
Далее, чтобы несколько сократить текст мы не станем постоянно, употреблять, словосочетание "труба около станции Трудовая", а просто будем называть это место "Трудовая". Так проще.
Трудовая, прежде всего, известна среди любителей ловли карповых рыб. Потому здешние берега достаточно густо засижены доночниками и поплавочниками. Здесь не является редкостью отлично половить донкой леща, язя, налима, карпа. Поплавочники с успехом ловят плотву и подлещиков. Периодически случаются поклевки некрупных сомов. Берега канала около станции Трудовая представляют собой нагромождения камней. Валуны густо поросли нитевидными водорослями и колониями ракушек и потому рыба всегда находит здесь обильный стол. На каменистых отмелях любит нереститься уклейка. Что привлекает сюда много хищника. Поэтому ловля спиннингом на этом участке может быть весьма результативной. Далее будем вести разговор исключительно для поклонников спиннинга.

Виды хищных рыб.
Из хищных рыб здесь, прежде всего можно рассчитывать на поклевку судака, жереха, окуня, язя, берша, сома, щуки. Перечень достаточно велик, не правда ли? Чаще других спиннингистам попадается судак, жерех и окунь. Последнего довольно много и его активно ловят на мягкие джиговые приманки и вертушки. Щуки чаще попадаются на оконечностях трубы и в зонах водохранилищ непосредственно примыкающих к ней.

 Снасти и приманки.
Классическая береговая ловля с тяжелой джигой. Местами достаточно сильное течение, поэтому применяются более тяжелые огрузки приманок. Веса головок от 14 до 28 грамм. Соответственно применяются любые джиговые приманки: твистеры, выброхвосты, поролоновые рыбки, елочный дождик и пр. На прилегающих водохранилищах можно успешно ловить с лодки.

 Достоинства.
Чистая вода. Достаточно красиво. Всегда успешная ловля окуня. Достаточно много судака. Бывает неплохой "бой" жереха. Удобство проезда личным транспортом до самого канала. Близость к Москве.
Недостатки.
Разбитая дорога вдоль самого канала, поэтому если ваш автомобиль имеет низкую посадку, то лучше оставить его около старой паромной переправы и дальше идти пешком, что недалеко. Слишком много доночников, которые оккупируют все мало-мальски приличные участки берега. Поэтому настоятельно рекомендуется не собирать с собой большую компанию, иначе будет тесно. Удобно добираться только личным автотранспортом, своим ходом довольно затруднительно.

 Как добраться.
Личным транспортом.
По Дмитровскому шоссе через пикет на Красной горке. Через 7-10 километров будет автомобильная развязка и поворот направо в сторону деревню Хлябово. Далее через деревню до паромной переправы, где дорога и заканчивается.
Своим ходом.
С Савеловского вокзала до станции Трудовая. От станции пройти пешком до Дмитровского шоссе, перейти его и идти по дороге в сторону канала через деревню Хлябово. Расстояние около 4 километров. Трасса достаточно оживленная и можно при желании поймать попутную машину.
Примечания.
Непосредственно в деревне Хлябово есть продуктовая палатка, где можно купить кое-что из продуктов как-то: воды, пива, сигарет и пр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий