Рыбалка в Аксаково

Аксаково достаточно хорошо известно у любителей подлёдной ловли. Оно также представляет интерес для тех, кто любит не только порыбачить, но и просто отдохнуть у воды. Здесь очень красиво. Река Уча, петляя по холмистой местности, впадает здесь в канал имени Москвы, образуя причудливые заводи, заливы и прочее. Кувшинки на воде, удобный подъезд - всё это привлекает сюда любителей тишины и уединения. 
Место достаточно рыбное. Здесь водятся: лещь, плотва, язь, густера, краснопёрка, карась, линь. На расширениях самой реки часто можно застать "бой" жереха, подходит судак, много щуки. Рыбы действительно в изобилии, но она здесь имеет репутацию натуры капризной и непредсказуемой. Та же щука при её приличном колличестве не всегда так просто даётся в руки спиннингиста. Бытует мнение, что здесь её гораздо удачнее ловить с помощью живца. Но истинные спиннингисты с этим тезисом не соглашаются. Место можно считать почти классическим для ловли щуки и окуня лёгкой снастью.  Кувшинки, тростник, осока и чистинки между ними выглядят многообещающими. Всегда видно на утренней или вечерней зорьке, что хищника много и он лихо гоняет мелкую плотву и уклейку.
Сезон начинается довольно рано. Ещё стоит лёд на водохранилище, и подледники вовсю таскают плотву и окуней из лунок, а любители ловли в проводку уже появляются на берегах Учи. Лёд в реке сходит рано, и на проточную воду устремляются стаи плотвы, подлещика, уклейки и язя. Вслед за мирной рыбой крадутся щуки. В донерестовый период, в тихих прогретых солнцем заводях есть реальный шанс поймать первую щуку сезона. Разумеется, в последние годы понятие "первая щука сезона" несколько изменилось. Если говорить по старинке, и не привязывать себя к круглогодичной ловли спиннингом в Москве реке, то настоящая ловля начинается примерно в апреле. И мы в это время года поймаем первых щук, которых можно не только изловить но и съесть. Последний аргумент в настоящее время не потерял своего значения. В Уче рыба вкусна и съедобна.
В начале мая Уча начинает потихоньку зарастать водными травами - кувшинками, осокой, рогозом. Появляются первые листья кубышки и острые побеги тростника. Ловля спиннингом в это время года не представляет из себя никаких трудностей. Простая лайтовая ловля с использованием лёгких вертушек, воблеров, небольших лёгких колебалок. Чтобы не чувствовать дискомфорта при перемещении по берегу, пригодятся болотные сапоги или вейдерсы. Очень много интересных мест и вряд ли стоит себя ограничивать в возможностях из-за того, что некоторые из них требуют, чтобы спиннингист забрёл в врду глубже колена.
Начиная с июня месяца и до начала октября, жизненное пространство попавшего сюда спиннингиста значительно ограничивается. Увеличивается площадь водяных зарослей, поднимается камыш. Но количество щуки от этого не уменьшается. Возможно, стоит сменить болотные сапоги на резиновую лодку и снова перед вами всё богатство выбора.
Как добраться?
Личным автотранспортом. Дмитровское шоссе. Поворот на Шолохово. Далее перед деревней Шолохово поворот направо. Будет указатель "Аксаково". При въезде в Аксаково, поворот налево (всё время держаться левой стороны). Съезд к мосту. Все описанные места неподалёку от моста.
Своим ходом. Маршрутное такси N22 от станции метро Алтуфьево. Маршрутка ходит по маршруту "Алтуфьево-Марфино" с заездом в Аксаково. Время в пути около 40 минут. Второй вариант. С Савёловского вокзала до станции "Катуар", далее автобусом до Аксаково. Время в пути от станции Катуар около 20 минут.
Время ловли. Весь год. Наибольший интерес представляет весна-первая половина лета. Далее осень. Интересно для любителей зимней ловли.

Примечание.
Если проехать после моста дальше, по лесной дороге, то через несколько километров будет канал и пристань "Солнечная поляна". Ловля джигой судака, окуня. На выходе в водохранилище случается "бой жереха. Перспективные места для ловли судака ограничены ямой под проводами линии электропередач и участком канала при выходе в водохранилище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий