Рыбалка в Морозках

Станция Морозки расположена по Савёловской железной дороге, сразу после станции Икша. Водоём достаточно интересен для рыболовов в любое время года. А удобный подъезд, красивые места и, подчас, результативная рыбалка делает это место заслуживающим внимания.
Описание подъезда.
Своим ходом. Электричка с Савёловского вокзала города Москвы до станции Морозки. На платформе по ступеням подняться на мост через канал имени Москвы. Далее через канал. Места ловли на той стороне канала.
Автобусом "Москва - Дмитров", курсирующим от метро Алтуфьево до пикета ГИБДД расположенного на Дмитровском шоссе за Икшой у поворота на мост. Мост находится непосредственно рядом со станцией Морозки.
Автобусом "Москва - Дубна", курсирующим от Савёловского вокзала. Остановка там же.
Автомобилем. По Дмитровскому шоссе до пикета ГИБДД, расположенного у поворота после станции Икша, далее поворот направо, на мост. После моста съезд вправо к каналу и вдоль него по грунтовой дороге до места ловли.
 Описание мест ловли и перечня рыб.
Планы ловли можно строить ещё по пути через мост. Внизу открывается отличный вид на сам канал и разлив. Разлив представляет подпруженный ручей, который разливается перед впадением в канал и соединен с самим каналом протокой. В разливе можно половить на поплавочную удочку плотву, леща, линя, карася. Временами попадается язь. Много хищника. Это в первую очередь щука, окунь, на зорях в яме перед каналом попадается судак. Заходит подкрепится из канала жерех. Самые результативные места для ловли на разливе сосредоточены непосредственно у протоки. Для спиннингистов участок ловли простирается по всему участку берега. Обязательно при ловле с берега наличие болотных сапог или вейдерсов. Оптимальным же следует считать ловлю с лодки. Наиболее результативные приманки при ловле спиннингом - воблеры, вращающиеся блесны, колеблющиеся блесны. У протоки расположена яма глубиной до 4 метров. На яме вполне можно применять джиговые приманки. Не менее интересен для ловли хищника и сам канал. Непосредственно у протоки часто можно наблюдать бой жереха. И даже если всплесков не видно, то все равно стоит прочесать акваторию искусственной приманкой, эта рыба стоит здесь почти постоянно. Много в самом канале и окуня. Любители ловли этой стайной рыбы при должной настойчивости всегда могут рассчитывать на удачу. Судак является самостоятельным объектом ловли спиннингом. И любители джиговой ловли нередко предпочитают не размениваться на ловлю другой рыбы, а целенаправленно искать именно судака. Судаки часто выходят в сумерках непосредственно к участку протоки, где их и ловят плавающим воблером все летние ночи. Использование других приманок - исходя из большого количества зацепов в этом месте проблематично.
Любители ловли мирных рыб используют поплавочные и донные снасти. Из-за особенностей шлюзования на участке канала прилегающего к протоке и в разливе около протоки течение часто меняет свое направление.
При отсутствии поклёвок. Можно пройти или проехать далее вверх по течению. Для этого удобно воспользоваться грунтовой дорогой, идущей вдоль канала. Через километр-полтора, находится второй разлив. Он так же соединяется протокой с каналом, но в остальном несколько отличается от первого. Если первый разлив по внешнему виду напоминает чашу, то второй скорее цветок ромашки. Здесь имеется несколько заливов с различной глубиной и коряжником. В отличие от первого разлива, где берега или представляют собой поля и участки сырого лиственного леса, здесь сосняк и высокие сухие берега. Протока и прилегающие участки глубже. Рыба и способы ловли схожи. В верховьях второго разлива имеется несколько прудов, где можно успешно половить карася поплавочной удочкой. Кружочники запасаются здесь мелким карасиком для своих снастей.
Если и здесь вам не повезло с уловом, или вам интересно посмотреть еще одно любопытное местечко, то к вашим услугам Яхромское водохранилище. Для того, чтобы попасть на его берега, потребуется пройти вдоль берега канала ещё полтора километра. И опять вверх по течению. Яхромское водохранилище расположено на реке Яхрома и разливается перед каналом имени Москвы. Далее вода из него проходит под каналом и снова несет свои воды в виде реки Яхромы в сторону Дмитрова. Водохранилище имеет отлогие и заболоченные берега. Для успешной ловли потребуется или лодка (что предпочтительнее), или забродные штаны, так называемые вейдерсы. Водоем известен приличным количеством щуки и окуня. Есть лещ, плотва, линь, карась.
Сам канал рядом с Яхромским водохранилищем находится в зоне действия гидроузла расположенного у станции Турист, но переправиться через канал в этом месте по сооружениям гидроузла невозможно в силу действия пропускной системы на самом гидроузле. Канал, примыкающий к гидроузлу, вне всякого сомнения, интересен не только для спиннингистов, но и для любителей ловли леща на донку.
Все места в районе станции Морозки интересны на протяжении всего лета. Красивые места, чудесный лес, сравнительная малолюдность и возможность не только отдохнуть у воды, но и поймать приличную рыбу делают этот маршрут очень привлекательным. И не удивительно, что те рыболовы, которые уже побывали здесь, всегда с большой теплотой отзываются о том времени, что они провели на этих берегах. И ни разу пока мне не довелось встретить рыболова, который не собирался бы посетить этот водоем вновь.
Это ли не его характеристика?
Удачи вам, друзья!

1 комментарий: