Рыбалка на реке Дубна

Обрывистый берег. Сосновый бор. Клюквенные болота. Настоянная на хвое торфяная вода. Перекаты, омута, плесы. Что это, Верхняя Волга? Нет, это ее приток и младшая сестра - река Дубна. Как ни странно, но это место до сих пор не очень посещаемо рыболовами. Так уж получилось, что есть интересные места и поближе, а чуть дальше, так уж там и до Большой Волги рукой подать. Вот и "пролетают" мимо Дубны рыбаки. А может быть причина в другом. 
Подозреваю, что подавляющая часть спиннингистов и поплавочников просто не готова к ловле в этих условиях. Течение, перекаты делают ловлю очень интересной, но при этом непростой. Гораздо проще и привычней ловить в тихой спокойной воде, где струя не тащит поплавок, а блесну не стаскивает потоком под подмытую половодьем коряжину. Но, тем не менее, было бы странно не выделить это удивительное место. Если говорить о чистоте воздуха, красивой, чистой реке, а при должном умении и сноровке и неплохом улове, то и рыбе - река Дубна одно из немногих мест, которые могут подарить человеку огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Река Дубна прекрасное место и достойный маршрут выходного дня.

Особенности места.
Виды рыб.
Встречаются почти все рыбы характерные для Волги: лещ, плотва, елец, голавль, язь, окунь, щука, судак, жерех, сом, налим. Не удивлюсь, если появится сообщение, что в притоках Дубны найдут и хариуса. Все притоки характеризуются чистой, холодной водой, а многие и удаленностью и труднодоступностью.
Особенности используемой снасти.
Наиболее применим легкий и сверхлегкий спиннинг, то есть снасть с тестом используемых приманок от 1-7 граммов до 5-20 граммов. Из спиннинговых приманок чаще используют небольшие вращающиеся блесны с номерами от №0 до №2, легкие и небольшие колеблющиеся блесны, легкие плавающие и миниатюрные тонущие воблеры. Хорошо работает сверх легкий джиг и комбинации на основе вращающегося лепестка и силиконовых приманок.
Очень популярна ловля голавля на естественных насекомых. Кораблик, тюкалка проявляют себя в полном блеске и дарят поклонникам этой ловли возможность увлекательной и непростой схватки с крупным голавлем. Нахлыстовики давно заприметили эту речку и внесли ее в свои "секретные" места.
Не могу дать рекомендации по ловле и снастям для ловли в проводку, так как являюсь приверженцем спиннинга, а говорить о мало известной снасти вообще скорее дурной тон. Надеюсь, найдутся специалисты по поплавку, готовые поделится своим опытом ловли в этом месте.
Река очень популярна для любителей подледной ловли, но это касается нижнего участка реки - устья. В устье реки всю зиму с успехом ловят не только вездесущего окуня и плотву, но и леща и густеру.

Места ловли.
Наибольший интерес представляет среднее и нижнее течение реки. Река довольно близко подходит к станции Вербилки. Это среднее течение. Место впадение Дубны в Волгу находится около города Дубна - это устье реки. Ловля в устье несколько отличается от ловли в среднем течении. Здесь сказывается подпор Углического водохранилища, река становится шире и спокойнее. Следует заметить, что мне больше по душе среднее течение реки. Устье слишком посещаемо, безлесно, открыто ветрам. Итак, среднее течение.
Наибольший интерес представляют места с быстрым течением и примыкающие к ним. В районе железнодорожного моста Савеловской железной дороги есть несколько весьма привлекательных перекатов. Достаточно большой перекат чуть выше железнодорожного моста и целый каскад перекатов в километре ниже по течению. Отдельные перекаты встречаются еще ниже в районе Юдино-Стариково. Здесь река сильно петляет, есть и перекаты и несколько плесов, где можно с успехом половить щуку. Интересен участок около автомобильного моста через Дубну. От железнодорожной станции Вербилки до поселка с одноименным названием курсирует автобус, который делает остановку около упомянутого моста. Чуть выше по течению и чуть ниже его есть великолепные места для любых снастей и способов лова. Выше автомобильного моста река делает поворот и открывается вид на чудесную излучину, где всегда стоит голавль, щука, окунь.

Как добраться.
Своим ходом.
Среднее течение. Довольно удобно воспользоваться электричкой Савеловского направления. От станции Вербилки пешком 10 минут вдоль железной дороги на Савелово и вы на реке в районе перекатов. Можно воспользоваться автобусом, курсирующим до поселка Вербилки. Расписание автобуса подогнано к расписанию электропоездов, что очень удобно. Это для тех, кто хочет посмотреть участок выше по течению.
Автомобилем.
По Дмитровскому шоссе до города Дмитров, далее до Жестылево, после деревни Рыбаки поворот налево и до Вербилок. Имея личный автотранспорт нетрудно половить на разных участках реки.

Достоинства.
Красивые места. Чистая река. Интересная ловля. Одно из мест, где можно половить крупного голавля. Настоятельно рекомендуется приехать отдохнуть с палаткой на несколько дней. Идеально на майские праздники, когда цветет черемуха, поют соловьи, а белая ночь позволяет рыбачить от зорьки до зорьки.

Недостатки.
В последнее время появилось слишком много дачных участков. Много браконьеров. Наряду с доступными местами, есть участки берега, где подход к воде довольно затруднителен. В некоторых местах пологие берега уступают место крутым склонам поросшими кустарником. Часто именно здесь таятся от рыболова крупные голавли…

1 комментарий: